5某城市地下工程,业主与施工单位参照FIDIC合同条约签订了施工合同,除税金外的合同总价为8600万元,其中企业管理费率为15%,利率为5%,合同工期为730天。为保证施工安全,合同中规定施工单位应安装满足最小排水能力1.5t/min的排水设施,并安装1.5t/min的备用排水设施,两套设施合计15900元。
合同中还规定,施工中假如遇业主缘由导致工程停工或窝工,业主对施工单位自有机械按台班单价的60%给予补偿,对施工单位出租机械按出租费给予补偿。施工过程中若发现地下文物,业主给予的间接费补偿,其价款按建标[2025]44号文件的规定程序计价。
该工程施工过程中发生了以下三项事件:
事件1:施工过程中业主公告施工单位某分项工程需进行设计变更,由此导致施工单位的机械设施窝工l2天。
因为业主修改工程设计致使的施工单位机械设施窝工成本索赔额见表4-5。
表4-5施工单位机械设施窝工成本索赔额
企业管理费=40920×15%=6138
收益=×5%=2352.9
合计=49410.9
事件2:施工过程中遇见了非季节性大暴雨天气,因为地下断层相互贯通及地下水位不断上升等不利条件,原有排水设施满足不了排水需要,施工工区涌水量渐渐增加,使施工单位被迫停工,并导致施工设施被淹没。
为保证施工安全和施工进度,业主指令施工单位紧急购买增加额外排水设施,尽快恢复施工,施工单位按业主需要购买并安装了3套1.5t/min的排水设施,恢复了施工。
因为非季节性大暴雨天气成本索赔额如下:

1)备用排水设施及额外增加排水设施费=15900/2×3=23850。
2)被地下涌水淹没的机械设施损失费=16000。
3)额外排水工作的劳务费=8650。
合计=48500。
事件3:施工中发现地下文物,处置地下文物工作致使工期拖延40天。
因为处置地下文物,工期、成本索赔额如下:
延长工期为40天。
企业管理费=8600×15%=1290
等于天天=12900000/730=17671.23
40天合计=17671.23×40=706849.20
问题:
1.指出事件1中施工单位的什么索赔需要不合理,为何?造价工程师审核施工单位机械设施窝工成本索赔时,核定施工单位提供的机械台班单价属实,并核定机械台班单价中运转成本分别为:9m3空压机为93元/,25t履带起重机为300元/,塔式起重机为190元/,混凝土泵车为140元/,造价工程师核定的索赔成本应是多少?
2.事件2中施工单位可获得哪几项成本的索赔?核定的索赔成本应是多少?
3.事件3中造价工程师是不是应赞同40天的工期延长?为何?补偿的企业管理费怎么样计算,应补偿多少元?
参考分析
在事件1中索赔需要不适当的有如下几个方面:
1)自有机械索赔需要不合理。由于合同规定,业主应按自有机械用费的60%补偿。
2)出租机械索赔需要不合理。由于合同规定,出租机械业主按出租费补偿。
3)企业管理费索赔需要不合理。由于分项工程窝工不可以索赔企业管理费。
4)收益索赔需要不合理。由于机械窝工并未致使收益的降低。
造价工程师核定的索赔成本:
空压机索赔额=3720×60%=2232
履带起重机索赔额=18000-300 × 12=14400
塔式起重机索赔额=12000×60%=7200
混凝土泵车索赔额=7200-140×12=5520
合计=2232+14400+7200+5520=29352
在事件2中可获得的索赔成本有:①可索赔额外增加的排水设施费;②可索赔额外增加的排水工作劳务费。
核定的索赔成本=15900+8650=24550。
在事件3中,应赞同40天工期的延长。由于地下文物处置是有经验的承包商也不可预见的。
合同价中的8600万元减去5%的价值=86000000×1/=81904761.9
企业管理费=81904761.9×0.15/1.15=10683230;
天天的企业费=10683230/730=14634.56;
应补偿的企业费=14634.56×40=585382.4。